Народный депутат фракции «УДАР» Ярослав Гинка направил Генеральному прокурору Украины депутатский запрос относительно ненадлежащего исполнения чиновниками Львовской облгосадминистрации своих служебных обязанностей. Гинка просит принять меры прокурорского реагирования к лицам, через которые под угрозой срыва оказалось проведение промежуточных выборов во Львовский областной совет.

Ярослав Гинка отмечает, что должностные лица Львовской ОГА не принимают надлежащих действий по решению финансирования этих выборов. По сообщениям местных СМИ, Львовская ОГА обратилась в Кабмин и ЦИК по поводу получения средств на эти выборы в качестве субвенции.

«Соответственно, такая информация свидетельствует либо о некомпетентности должностных лиц Львовской ОГА в части незнание избирательного законодательства, или сознательное« очковтирательство », с целью затягивания времени и саботажа проведения промежуточных выборов, назначенных на 27 января 2013 года, и преступные намерения нивелировать местном самоуправлении», - подчеркнул Гинка.

По словам депутата, исходя из полномочий органов исполнительной власти, предусмотренных законодательством, именно на Львовскую облгосадминистрацию возлагается ответственность за организацию и финансирование промежуточных выборов. А значит, чиновники Львовской ОГА не приняли надлежащих мер для проведения выборов в части отнесения к расходам областного бюджета необходимой суммы для проведения промежуточных выборов 27 января 2013 года.

Депутат просит генпрокурора привлечь ответственных за срыв промежуточных выборов чиновников Львовской ОГА к ответственности и обеспечить устранение нарушений должностными лицами.

По материалам пресс-службы "УДАР".