Народный депутат Вадим Колесниченко анонсировал намерение секретариата Рады перевести законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине» на английский язык и направить в Европарламент. По мнению Колесниченко, евродепутаты сразу увидят в этом проекте проявления фашизма.

Колесниченко считает, что в Европе должны наконец осознать, что в Украине не просто растет фашистская угроза, а «гордо поднимает голову», подтверждением чему являются откровенно ксенофобские законопроекты представителей оппозиции.

Депутат настаивает, что при разработке своего закона его авторы нарушили целый ряд международных норм и считает, что евродепутаты должны учесть деструктивные намерения оппозиции при подготовке очередной резолюции по Украине.

Законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине» был зарегистрирован в Раде под авторством народных депутатов Владимира Яворивского («Батькивщина»), Марии Матиос («УДАР») и Ирины Фарион («Свобода»). Он предполагает признание всех языков, кроме украинского, иностранными, и введение обязательных экзаменов на знание государственного языка государственными служащими.