Украина обращается к подписантам Будапештского меморандума с требованием провести экстренные консультации для обеспечения соблюдения обязательств подписантов и немедленного прекращения российской агрессии в отношении Украины, сказано в заявлении министерства иностранных дел Украины.

"25 ноября Россия осуществила очередной акт вооруженной агрессии в отношении Украины путем вооруженного нападения в Черном море и Керченском проливе на корабли ВМС Украины. МИД Украины обращается к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием проведения экстренных консультаций с целью обеспечения соблюдения всех обязательств по этому меморандуму и немедленного прекращения российской агрессии против Украины", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

Напомним, подписантами в декабре 1994 года Будапештского меморандума является Россия, США и Великобритания. Украина подписала меморандум, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия, в обмен на гарантированную территориальную целостность.