Лидер фракции КПУ Петр Симоненко считает, что вместо введения уголовной ответственности за нарушение порядка голосования в Верховной Раде оппозиция должна поллержать инициативу коммунистов об  отзыве народных депутатов.

Тем не менее Симоненко заверил, что даже в случае принятия инициированных оппозицией изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс депутаты от КПУ нести ответственности не будут, поскольку фракция всегда голосует лично, а ее депутаты исправно посещают пленарные заседания.

Сегодня на сайте Рады был обнародован текст законопроекта о внесении изменений в УК и УПК Украины в части усиления ответственности народных депутатов, депутатов ВС АРК и местных советов. В соответствии с ним народные депутаты могут быть наказаны за голосование чужими карточками лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет. На этот же срок депутат должен будет осужден, если отдаст свою карточку для голосования другому лицу, которое использовало ее для голосования.