Из России 16 января депортировали любительницу "русского мира" журналистку из Львова Елену Бойко, которая постоянно выступала на различных российских телеканалах с критикой Украины и поддержкой террористических группировок "ЛДНР". В Украине против Бойко открыто уголовное производство. Об этом сообщил пресс-секретарь Львовского управления СБУ Олег Александров.

"Елена Бойко уже на территории Украины, она пересекла границу в пункте пропуска "Гоптовка". Мы проводим по ней процессуальные мероприятия в рамках уголовного производства и ждем ее 17 января во Львове", – рассказал Олег Александров.

Напомним, журналистка Елена Бойко бежала со Львова в Москву в 2015 году. В России она стала постоянной гостьей на различных политических ток-шоу, выступая с критикой властей Украины, называя нашу страну "злокачественной раковой опухолью". Бойко, выслужившись, много раз просила дать ей политическое убежище в России, но ей все время отказывали, а 13 декабря прошлого года суд Москвы постановил депортировать Елену Бойко в Украину за грубое нарушение миграционного закона.