Народный депутат Украины от Всеукраинского объединения "Свобода", заместитель председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Олег Панькевич считает необходимым создать полный реестр украинских памятников за рубежом и позаботиться об их сохранности. Об этом Олег Панькевич рассказал на заседании комиссии по вопросам евроинтеграции, трансграничного сотрудничества и связей с украинцами за рубежом Львовского областного совета, в котором принял участие по приглашению областных депутатов.

"Совместными усилиями должны создать полный реестр украинских памятников за рубежом, исторических, культурных, мест, связанных с национальной памятью, - отметил народный депутат. - Я планирую обратиться к общественных деятелей, ученых, украинских общественных организаций за рубежом с просьбой приобщиться к этому делу, собрать информацию о украинских достопримечательностях в странах, где они проживают, и направить ее в профильный комитет Верховной Рады ".

Олег Панькевич отметил, что этот вопрос он предложит для обсуждения во время парламентских слушаний по проблемам украинских мигрантов, которые он инициировал в Верховной Раде. Планируется, что в этих слушаниях примут участие представители объединений украинских мигрантов из-за границы.

Народный депутат от "Свободы" также рассказал членам комиссии о планах и инициативах по деятельности парламентского комитета по вопросам евроинтеграции. По его словам, Львовский областной совет не единственный в Украине, в котором создали постоянную депутатскую комиссию по вопросам евроинтеграции, трансграничного сотрудничества и связей с украинским за рубежом. Он отметил, что комиссии такого профиля должны были быть во всех областных советах и призвал своих коллег из облсовета к сотрудничеству с парламентским комитетом по вопросам евроинтеграции.

По сообщению пресс-службы ВО "Свобода".