Народный депутат Александра Кужель сообщила, что заключенные Качановской колонии попросили женщин-депутатов принять закон об амнистии. Об этом она сказала во время брифинга в Харькове.

"Мы поехали в Качановскую колонию и пообщались с другими осужденными. Нам предоставили для этого все возможности... Мы увидели много осужденных и первое, что они нам сказали: "Пожалуйста, примите закон об амнистии", - сказала Кужель.

Как сообщалось, 6 ноября Верховная Рада включила в повестку дня сессии правительственный и оппозиционный законопроекты об амнистии в 2012 году. Соответствующее решение поддержали 262 народных депутата.

Согласно оппозиционному варианту законопроекта, который внесен на рассмотрение парламента народным депутатом от НУ-НС Арсением Яценюком, предлагается распространить действие амнистии в 2012 году на лиц, осужденных по статьям 191 и 365 УКУ, в частности на Юлию Тимошенко и на Юрия Луценко.

Одновременно правительственный законопроект предусматривает распространить амнистию на лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, или наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане. Это, в частности, касается несовершеннолетних, инвалидов всех групп, лиц больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

По материалам: УНН