Законопроект “О функционировании украинского языка как государственного…” – это очередная ксенофобская выходка националистов, нарушающая языковые права граждан. Соблюсти же их можно, только предоставив русскому языку статус государственного.

Такое заявление сделал народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб о законе, который внесли в Раду депутат от Батькивщины Владимир Яворивский, “ударница” Мария Матиос и известная своими несдержанными националистскими выходками “свободовка” Ирина Фарион.

О ключе, в котором написан этот проект, наиболее красноречиво говорит один из его абзацев: “Любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком”.

“Этот законопроект, в той форме, в которой он подан, – нарушает действующую Конституцию. Любому, кто ознакомится с этим документом станет ясно, что в каждой его строчке заложено нарушение языковых прав украинских граждан и превосходство украиноязычного населения над иноязычным, – констатировал Александр Голуб. – Украинские нацисты постоянно твердят, что многоязычность ведет к расколу страны. Они не хотят признавать тот факт, что на самом деле к гражданским конфликтам приводит ущемление прав одной группы людей в угоду другой, чего они и добиваются своими ксенофобскими заявлениями и законопроектами”.

Депутат-коммунист подчеркнул, что Компартия ни в коме случае не выступает за ущемление прав украиноязычного населения: “Мы не говорим – ограничить украинский язык, мы говорим – дать волю русскому. Нельзя считать русский язык иностранным в традиционно двуязычной Украине. На нем говорит большинство жителей страны, добрая половина которых считает его родным. Они – полноправные граждане Украины, которые работают, платят налоги, и имеют право требовать от государства, чтобы оно оградило их от нападок националистов-русофобов. Именно поэтому нужно предоставить русскому языку государственный статус”, – объяснил Александр Голуб.

Согласны с позицией КПУ и в партии власти. “Регионалы” недавно заявили, что намерены отправить “оппозиционный” проект в Европарламент, чтобы там дали ему оценку.

“Партия регионов напрасно надеется на поддержку Европарламента, – заметил Александр Голуб. – Стоит ли напоминать, что именно при содействии Европы к власти в 2004 году пришел националист Ющенко. Годы правления которого стали расцветом фашистской идеи и профашистских политических сил в Украине. Европа не поможет в борьбе с нацизмом, ведь распространение антироссийских настроений в Украине ей только на руку. Сейчас, как и в 41-м году, фашизм победить можно лишь совместными усилиями братских стран”.

Подытоживая, Александр Голуб заметил, что, если нацистские демарши “Батькивщины” и “Свободы” – явление само собой разумеющееся, то якобы европейская партия “Удар” доказала, что на самом деле ничем от них не отличается. Такая же тоталитарная русофобская партия.