Национальный совет по телевидению и радиовещанию по итогам внеплановой проверки оштрафовал телеканал NewsOne за так называемый "язык вражды", зафиксированный в высказываниях ведущих и гостей телеканала (Михаил Добкин, Елена Лукаш, Андрей Лесик, Вячеслав Пиховшек, Дмитрий Спивак, Руслан Коцаба и Евгений Червоненко). Об этом сказано в сообщении на сайте Нацсовета.

Как сообщается, телеканал NewsOne постоянно использует клише кремлевской пропаганды: "братоубийственная война", "партия войны", "мир не признает Россию агрессором", "раскол православия" и другие.

Мониторинг Нацсовета показал, что целью подобных выражений является отрицание присутствия в Украине войск ВС РФ и оправдание агрессивных действий России, формирование общественного мнения об Украине как агрессоре против своих территорий и ложного представления о нацистских взглядах властей Украины.

А теперь занавес, по итогам проверки Нацсовет принял "грозное" решение – телеканал сепаратистов оштрафован на целых 96 тысяч 530 гривен и аж 25 копеек.