СБУ вскоре начнет блокировать веб-сайты, которые вызывают подозрение в подрыве национальной безопасности и попытке вмешательства в выборы президента Украины, которые пройдут 31 марта. Об этом рассказал глава департамента контрразведывательной защиты интересов в сфере информационной безопасности Александр Климчук.

"Во время выборов кибератаки могут проходить не только на электронные системы Центральной избирательной комиссии. Они могут атаковать любые объекты критической инфраструктуры в Украине, такие как энергетика, финансы, транспорт или связь. СБУ готова реагировать в ответ на информ или кибератаки, в первую очередь, со стороны страны-агрессора России", - заявил Климчук.

По его словам, сейчас СБУ постоянно фиксирует группы интернет-агитаторов, сотрудничающих с кураторами из РФ и получающих от них деньги и задания по дискредитации избирательного процесса в Украине. Ранее уже было подано для санкций около 200 сайтов, пропагандировавших российскую идеологию. Сейчас подано еще 100 сайтов, которые в ближайшее время будут также заблокированы.