Министерство внутренних дел Украины предлагает новые механизмы, которые вернут оккупированные территории Донбасса. Формат миссии называется "Механизм малых шагов". Об этом 12 февраля в Вашингтоне во время круглого стола в Институте Мира заявил глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, стратегия предусматривает создание на отдельном участке оккупированных территорий демилитаризованной зоны безопасности, границы которой будут контролировать украинские пограничники и сотрудники международной миротворческой миссии. Затем на этой территории будут проведены местные выборы с главным принципом – соблюдение украинского закона. Затем на этой территории будет восстановлена работа госинститутов и обеспечен жителям достойный уровень жизни. Когда люди увидят, что зашла украинская власть и создала для людей хорошие условия, все остальные территории шаг за шагом будут возвращаться в Украину.

Также Арсен Аваков озвучил шесть пунктов, по которым компромиссов не будет.

"Нельзя ставить вопрос о государстве Украина как федерации. Госграница Украины должна контролироваться исключительно нашими пограничниками. Жители временно оккупированных территорий - граждане Украины. Также не может быть применена российская теория о том, что мы отдадим вам Донбасс, а вы нам Крым. В обсуждение не ставится вопрос о курсе Украины в Евросоюз и НАТО. Амнистии не будет к лицам, совершившим тяжкие преступления", - сказал Аваков.