Новый Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий будет заниматься созданием оптимальных условий для развития отечественной IT-индустрии. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Валерий Омельченко.

«Сегодня большое количество украинских специалистов работает на иностранные компании, однако я уверен, что у нас есть потенциал для создания собственного программного продукта. Комитет будет разрабатывать условия для создания в ІТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса. Кроме того, необходимо разработать четкие гарантии защиты прав инвесторов - украинских и зарубежных. Развитые мировые ІТ-компании получают около 10-15 млрд долларов прибыли в год. При условии минимизации налогов, стимулирования развития отрасли ІТ-индустрия может стать весомой частью наполнения государственной казны и экономического развития нашего государства», - цитирует политика УНН. Парламентарий также отметил, что сейчас завершены организационные процессы, и комитет готов начать активную законотворческую работу.

«Впервые в украинском парламенте вопрос ІТ-сферы и высоких технологий выделен в отдельный комитет. Сейчас организационный этап его создания завершен, начала постоянную работу приемная комитета. Кроме того, мы провели первое заседание, наметили общие направления работы. Определили курс на обновление законодательной базы ІТ-отрасли, она должна соответствовать мировым реалиям, требованиям времени и вектору развития страны, который определили Президент, парламент и Правительство. Украина не должна отставать от всего мира в вопросе развития ІТ-сферы - это стратегическая позиция государства. И мы над этим будем работать», - сказал Валерий Омельченко.

Он также добавил, что планирует провести переговоры с ведущими компаниями и организациями отрасли.

«Одной из главных задач новосозданного комитета является формирование условий для работы и развития украинского ІТ-бизнеса, поэтому я хочу услышать от участников рынка их видение развития отрасли информационных технологий. В связи с этим мы планируем ряд встреч и расширенных заседаний комитета. Надеюсь, что в результате этого диалога мы создадим определенный рабочий орган, который благодаря усилиям членов парламентского комитета, представителей ІТ-бизнеса и общественных организаций сможет определить четкие, понятные и прозрачные правила функционирования в сфере ІТ и высоких технологий, обеспечит взаимодействие между властью и бизнесом», - отметил народный депутат, как сообщает пресс-служба Партии Регионов.