Народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Владимир Вечерко убежден, что Украина справится с той ответственностью, которая возлагается на нее председательством в ОБСЕ.

«Новый 2013 год несет немало возможностей. Мы должны показать результат. В первую очередь я имею в виду ответственность, которая следует из председательства Украины в ОБСЕ. Наша страна должна продемонстрировать способность быть эффективным модератором в разрешении конфликтов и показать свое умение работать над собственными ошибками», - считает политик.

Главные приоритеты на данном этапе, по словам Владимира Вечерко, - это содействие в урегулировании «замороженных» конфликтов, в том числе в Приднестровье и Нагорном Карабахе. «Также мы намерены уделить внимание вопросам экологической безопасности, гуманитарной сфере и региональному сотрудничеству. Но, уделяя внимание «внешним» вопросам, мы продолжим работу и над своим «домашним заданием», которое заключается в совершенствовании правовых стандартов», - подчеркнул он.

Кроме того, убежден депутат, председательство Украины в ОБСЕ усилит внимание мировой общественности к внутриполитической ситуации в нашем государстве.

«Надо понимать, что ОБСЕ объединяет различные государства. Среди них и те, которые служат примером верховенства права и эффективности экономики, и те, которые еще стоят на пути укрепления демократии и государственности. И страна, которая главенствует в этой организации, должна, в первую очередь, показать пример решения собственных внутригосударственных вопросов, который будет достоин высоких целей ОБСЕ», - добавил парламентарий.

Владимир Вечерко выразил убеждение, что Украина справится с той ответственностью, которая возлагается на нее председательством в ОБСЕ.

«Кроме того, мы должны продолжить работу над реализацией Плана действий по введению безвизового диалога с ЕС, чтобы выйти на финишную прямую. Также в следующем году мы подойдем к этапу начала ратификации Соглашения об ассоциации. То есть задач перед Украиной стоит немало. Говорю так потому, что в вопросе международных отношений на самом деле нет разделения на власть и оппозицию. В конечном итоге есть единое восприятие страны. И каким это восприятие будет у наших партнеров в конце 2013 года - будет зависеть от всех нас», - заявил он.

По материалам пресс-службы Партии Регионов.