Спикер парламента Андрей Парубий 14 июня сообщил, что передал в Конституционный суд Украины документы о составе двух фракций в Верховной Раде, которые входили в коалицию.

"Сегодня я, как председатель Верховной Рады, передал в Конституционный суд Украины важные документы. В одном из них сказано о численности двух парламентских фракций, которые входили в состав коалиции. Вначале коалиция насчитывала 302 депутата, я передал все заявления депутатов о выходе из этой коалиции, и если отнять эти заявления от цифры 302, то все равно получается более 226", - сказал Андрей Парубий.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что парламентская коалиция перестала существовать еще три года назад, когда о выходе из нее заявили сразу три парламентские фракции. Это и послужило основанием для роспуска Рады восьмого созыва и назначении внеочередных выборов. Однако нардепы, не желающие расставаться со своими мандатами, обратились в Конституционный суд, настаивая, что решение о роспуске Рады антиконституционное.