В Киргизии вечером 7 августа бойцы спецназа в селе Кой-Таш предприняли попытку штурма резиденции обвиненного в коррупции бывшего президента этой страны Алмазбека Атамбаева, однако штурм был неудачным – сторонники экс-главы Киргизии остановили силовиков.

Как сообщается, в результате стычек пострадало более 40 человек. Среди них как гражданские, так и сотрудники милиции. Кроме того, один правоохранитель погиб. Несколько спецназовцев были захвачены в заложники сторонниками экс-президента, их обещают выпустить сегодня. Силовики ушли из села Кой-Таш, территорию покинули также милиция и спецназ.

Атамбаев уже заявил, что не имеет отношения к тем преступлениям, которые ему инкриминируют, а штурм является попыткой закрыть ему рот.

Алмазбека Атамбаева обвиняют в коррупции при ремонте ТЭЦ в Бишкеке, в освобождении по поддельной медсправке главаря организованной преступной группы Азиза Батукаева, в махинациях с землей и многих других преступлениях, за которые бывшему президенту грозит пожизненное заключение.