Кризисные явления в экономике Украины лишь усиливаются, и поэтому Компартия призывает правительство перестать искажать реальную ситуацию в стране, а начать решать накопившиеся проблемы. Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ, член парламентского Комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Сергей Баландин, комментируя полное несоответствие в оценке роста украинской экономики Всемирным банком и премьер-министром.

В частности, по оценке Всемирного банка, обнародованной в канун выступления премьера Николая Азарова, рост украинской экономики в 2012 году составил всего лишь 0,5%. По предварительным оценкам самого правительства – рост составил 1%. Хотя Кабинет Министров, принимая бюджет на 2012 год, планировал рост ВВП на 3,9%. В результате государственный бюджет Украины недополучил по предварительным оценкам порядка 28 млрд. гривен (примерно $3,5 млрд). Дефицит бюджета составил 2,6%, что выше изначально заложенного показателя в 1,7%

В 2013 же году Всемирный банк прогнозирует 2,2% роста ВВП, при том, что Кабинет Министров планирует 3,5%.

По мнению Сергея Баландина, есть все основания предполагать, что этот «оптимизм» правительства не подтвержден реальными расчетами, и в 2013 году продолжится падение макроэкономических показателей.

«Эти цифры, а также полное несоответствие данных Всемирного банка и правительства, красноречиво демонстрируют крайне неудовлетворительный уровень экономической политики «команды крепких хозяйственников. Николая Азаров уже пообещал, что в этом году вырастет инфляция и будет более высокий рост экономики. Но есть все основания для того, что инфляция вырастет, а экономика нет», – считает депутат-коммунист.

По его словам, парламентские выборы уже прошли и «мечтателям» из Кабинета министров пора прекращать кормить народ пустыми разговорами об улучшении и мнимых достижениях.

«Ни о каких достижениях и речи быть не может. Они отсутствуют. В экономике Украины усиливаются кризисные тенденции. И новому составу правительства пора браться за решение реальных проблем. Хочу напомнить, что фракция КПУ условием поддержки кандидатуры господина Азарова поставила – решение реальных проблем в экономике, дав на все про все полгода. Если к лету ничего не изменится, мы поднимем вопрос отставки нынешнего состава Кабмина. Хватит уже показухи. Стремление выдать желаемое за действительное дорого обходятся бюджету и гражданам Украины», – резюмировал Сергей Баландин.

По материалам пресс-службы КПУ.