В последний пленарный день первой сессии VII созыва оппозиция в очередной раз провалила голосование относительно декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым была осуждена Юлия Тимошенко. Об этом в эфире ICTV заявила народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Елена Бондаренко.

«В последний раз проект декриминализации 365 статьи УКУ парламент рассматривал 12 января. Оппозиция недобрала 35 голосов. И после этого псевдозащитники экс-премьера рассказывают о том, как они борются за права г-жи Тимошенко. На самом деле им очень выгодно, чтобы она оставалась за решеткой», - отметила политик.

По словам Елены Бондаренко, Кабинет Министров мог решить вопрос декриминализации 365 статьи УКУ еще в те времена, когда у помаранчевой команды было большинство в Верховной Раде.

«Кабинет Министров Юлии Тимошенко мог внести проект Уголовного кодекса на рассмотрение Верховной Рады, а затем принять его еще в те времена, когда у них (у помаранчевых. - Ред.) было большинство в сессионном зале», - добавила народный депутат.

Политик также напомнила, что в 2001 году представители нынешней фракции «Батькивщина» отнеслись «индифферентно к предложениям так называемой группы Бродского, Тигипко и Терехина» касательно гуманизации отдельных статей УК. «Это была первая попытка гуманизировать Уголовный кодекс», - напомнила она. Вторая попытка, по словам парламентария, могла быть осуществлена в те времена, «когда Премьер-министром стала Тимошенко, а Президентом - Ющенко». «Но ни одной попытки предпринято не было», - подытожила она, как сообщает пресс-центр Партии Регионов.