Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в "Фейсбук" написал, что Украина имеет претензии к российскому монополисту "Газпрому" на 22 миллиарда долларов и для их обнуления необходимы серьезные встречные шаги со стороны РФ и обязательно на сопоставимые суммы.

"Россия предлагает Украине "обнулить" около трех миллиардов долларов по Стокгольмскому решению, а также отказаться от иска на 12 млрд долларов. Также Антимонопольному комитету Россия предлагает отказаться от штрафа на сумму почти 7 млрд долларов. Общая сумма 22 млрд долларов – это надо "понять и простить". Сейчас нахожусь в поиске в СМИ предложений о встречных шагах Москвы на сопоставимые суммы, но не нахожу. Разве так должны выглядеть "обнуления" встречных претензий?", - написал Андрей Коболев.

Напомним, 30 октября президент РФ Путин заявил, что продление контракта на транзит газа через Украину, а также поставки российского газа в эту страну по сниженным ценам возможны только после отказа Киева от различных судебных претензий к "Газпрому". Также в середине октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что для заключения нового контракта на транзит газа через территорию Украины необходимо полностью урегулировать все судебные споры.