Один из важнейших свидетелей по делу о крушении летом 2014-го на Донбассе малайзийского пассажирского самолета Boeing рейса MH17 Владимир Цемах неожиданно согласился дать показания по этому делу следователям из Нидерландов. Об этом со ссылкой на адвоката бывшего боевика Анатолия Кучерена сообщают 7 ноября российские СМИ.

По словам адвоката, Цемах согласен дать показания, если ему обеспечат его права. Он имеет желание защитить свою репутацию. И хочет, чтобы допрос проходил только у него на родине – на Донбассе.

Напомним, крушение авиалайнера произошло летом 2014 года в небе над Донбассом, где проходили боевые действия. Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой из российского ЗРК "Бук". Погибли все 298 человек, которые находились на борту самолета. В этом году украинские правоохранители при помощи спецслужб задержали Владимира Цемаха, который подозревается в причастности к этому преступлению. Но 7 сентября он и еще 34 человека были обменяны на 35 украинских политзаключенных, которые сидели в российских тюрьмах.