Около 65% проживающих на временно оккупированной пророссийскими боевиками территории Донбасса считают, что эти территории должны стать частью РФ. Об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен Украинским институтом будущего с 7 по 31 октября 2019 года методом интервью. В опросе приняли участие 1606 респондентов: 806 человек из так называемого "ДНР" и 800 человек из "ЛНР".

По данным проведенного опроса, 64,3% жителей "ЛДНР" видят оккупированную часть Донбасса в дальнейшем в составе РФ. 50,9% из этих человек считают, что территории "ЛДНР" должны войти в состав России, еще 13,4% человек считают, что эти территории должны быть частью РФ, но с предоставлением особого статуса.

За возвращение в состав Украины высказалось только 18,5% опрошенных человек. При этом быть в составе Украины, как прежде, хотят всего лишь 5,1% опрошенных, а 13,4% хотят войти в состав Украины, получив особый статус. Еще 16,2% опрошенных респондентов заявили, что хотят полной независимости для "народных республик".