Несколько российских наемников из ЧВК Вагнера в сирийской провинции Хомс жестоко убили солдата из армии президента Сирии Башара Асада, который отказался продолжать воевать. Видео с этими издевательствами опубликовано в сети, также стало известно, кто запечатлен на этом видео, сообщает "Новая газета".

На видео несколько человек в форме, говорящих на русском языке без акцента, избивают кувалдой мужчину в гражданской одежде. Затем этому мужчине отрезают голову и руки, а затем сжигают тело. Главные "герои" видео – наемники из ЧВК Вагнера.

Арабские СМИ установили личность погибшего – это 31-летний Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, который был мобилизован в армию Асада в июле 2017 года. Вскоре мужчина не захотел продолжать воевать и дезертировал, однако его поймали и жестоко убили.

В свою очередь журналисты "Новой газеты" установили личность одного из российских наемников, участвовавших в этой казни - это Станислав Д., который служит в ЧВК Вагнера в разведке. У журналистов есть копия его паспорта, автобиография и расписка о неразглашении информации.