Глава Украинского государства Владимир Зеленский в своем видеообращении в "Фейсбук" рассказал о запуске специальной госпрограммы, которая направлена на возвращение на Родину уехавших за рубеж на заработки украинцев.

"Мы очень хотим, чтобы вы все вернулись домой. Также мы хотим, чтобы те, кто уже опустил руки и хочет уехать из Украины, остались на Родине. Поэтому мы запускаем новую госпрограмму "Возвращайся и оставайся", - рассказал Владимир Зеленский.

По словам президента, первым этапом этой специальной программы будут очень доступные кредиты для малого и среднего бизнеса.

"Сумма кредита будет составлять около 1,5 млн гривен сроком на 5 лет. Ставки этих кредитов будут такими: 5% годовых для нового и действующего бизнеса, где есть хотя бы два рабочих места. Для нового или уже работающего бизнеса с прибылью в год до 25 млн гривен и без создания новых рабочих мест - 7% годовых. Но эта ставка будет снижаться на 0,5% за каждое новое рабочее место. Также по новой программе кредит под 9% годовых сможет взять тот, кто хочет дальше развивать свой бизнес и имеет доход от 25 до 50 млн грн", - заявил президент Украины.