В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что количество и интенсивность взрывов на Донбассе снижается. В специальном отчёте от 28 декабря говорится: наблюдатели зафиксировали всего лишь 22 взрыва в сравнении с 390 за предыдущие сутки. Большинство нарушений относится к югу от Светлодарска.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала очередной отчёт о ситуации на Донбассе. Как говорится в докладе от 28 декабря, количество взрывов на Донбассе существенно снизилось. Если ранее были зафиксированы около 390 взрывов, то в дальнейшем это число уменьшилось до 22. Наблюдатели констатируют, что основное число нарушений находится на юге и юго-западе от Светлодарска.

Основная масса взрывов фиксируется и на юге от Донецкой фильтровальной станции, что почти в 15 км от Донецка. Камера СММ сумела зафиксировать более трёх десятков снарядов на расстоянии 300-800 м от ДФС. Ранним вечером 27 декабря камера зафиксировала и другие снаряды, пролетевшие на дистанции 200-700 м. 

В Луганском регионе наблюдатели фиксируют снижение активности, потому не был зафиксирован даже один взрыв. Сутками ранее здесь заметили около 50 взрывов. Стрелковое оружие особо активным было в населённом пункте Калиновое к западу от Луганска.