После новогодних праздников доллар пойдёт вверх, утверждают экономические эксперты. В течение ближайшей недели доллар окрепнет по отношению к гривне. Аналитики предупреждают, что раннее ослабление доллара носило спекулятивный характер, потому в дальнейшем доллар либо стабилизируется, либо подорожает.

На начало 2020 года и после новогодних праздников доллар по отношению к гривне существенно окрепнет. Такое предположение высказал аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Он напомнил, что доллар ранее ослабевал, но за последнюю пару суток сама украинская экономика мало изменилась. 26-27 декабря доллар вообще резко пошёл вверх.

Спрос на валюту явно имел спекулятивный характер, а в пятницу можно было без рисков приобрести валюту или погасить валютный кредит. После Нового года рынок должен стабилизироваться, после чего доллар имеет большие шансы вырасти в цене. Иосуб не исключает, что в ближайшую неделю будет умеренный рост доллара, после чего он снова может скакнуть. 

Ранее в Совете Нацбанка Украины выразили недовольство слишком сильной гривней. Своё неудовлетворение высказал и олигарх Игорь Коломойский. Эксперты констатировали, что слишком сильная гривня вредит экспортёрам украинской продукции.