Иракские власти серьёзно подошли к вопросу вывода иностранных войск с территории своей страны. Об этом рассказали в пресс-службе командующего иракскими вооружёнными силами. По словам пресс-секретаря Абделя Керима Халфа, начата подготовка к полному выводу иностранных войск с территории Ирака.

Недавно парламент Ирака принял резолюцию о выводе иностранных вооружённых сил с территории страны. Воздушное передвижение для военных сил коалиции также будет ограничено. Представитель иракской армии сообщил, что пока не решены технические вопросы, аспект вооружения и материально-техническая поддержка. Однако переговоры будут продолжаться.

В ночь на 3 января Соединённые Штаты нанесли авиаудар в международном аэропорту Багдада, после чего было объявлено о смерти командира иранского подразделения "Аль-Кудс" генерал-майора Касема Селеймани. Погиб также замкомандующего Силами народной мобилизации Ирака. В Пентагоне заявили, что указ по убийству Сулеймани отдал президент США Дональд Трамп. 

В Иране пригрозили священной местью американцам, после чего послышались угрозы нанести удары по военным американским объектам. В ответ Трамп пригрозил, что Соединённые Штаты могут нанести ответный удар по 52 объектам в Иране.