Соединёнными Штатами принято решение о переброске, как минимум, шести бомбардировщиков B-52 в регион Диего-Гарсии, что в Индийском океане. Об этом извещают зарубежные СМИ. Американская сторона поясняет такие действия тем, что растёт угроза со стороны Ирана.

Издание Fox News сообщает, что Соединённые Штаты начали перемещать бомбардировщики B-52 в регион Индийского океана. Они будут дислоцироваться на островной базе Диего-Гарсия. В США такое решение поясняют тем, что растёт угроза со стороны Ирана. Американские журналисты сообщили, что бомбардировщики были обнаружены, когда они вылетали с территории авиабазы Барксдейл в Луизиане.

Планы Штатов включают также сооружение дополнительного аэродрома в Ираке, чтобы разместить там стратегические бомбардировщики. Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как авиаударом был убит иранский генерал Касем Сулеймани. В ответ Иран вышел из "ядерной сделки" и привёл ракетные силы в состояние повышенной боевой готовности.

B-52 находится на активной службе в ВВС США с 1955 года. Бомбардировщик способен нести до 32 000 кг оружия и имеет типичную боевую дистанцию более 14 080 км без дозаправки с воздуха.