Президент США Дональд Трамп сообщил, что убитый иранский генерал Касем Сулеймани намеревался совершить террористические атаки на несколько посольств Соединённых Штатов. Одним из целей должно было стать американское посольство в Багдаде. Это было неминуемой угрозой для США со стороны Ирана.

По словам главы американского государства, иранцы намеревались напасть на четыре посольства, среди которых одно было расположено в Багдаде.

В Администрации Трампа подчеркнули, что превентивный удар по Сулеймани был вынужденным актом самообороны, поскольку иранский генерал вместе с сообщниками планировали атаковать войска США. Ранее правительственный квартал Багдада оказался под обстрелом, по нему выпустили несколько ракет. 

Одна из ракет разновидности "Катюша" упала в 100 метрах от посольства Соединённых Штатов. Генерал Касем Сулеймани погиб вследствие ракетного удара, который совершили американские БПЛА. Погибли около 10 человек, автоколонна была полностью уничтожена. В Иране пригрозили США "священной местью".