В Тернополе не наблюдается эпидемия вирусной пневмонии, сообщают местные медики. Однако подтверждают, что трое пациентов скончались из-за этой болезни в Тернопольской городской коммунальной больнице №2. Как передают местные СМИ, ситуация в городе стабильна и находится под контролем.

По информации "Тернопіль. Наживо", ситуация является стабильной и находится под контролем местных медиков. Как заявил начальник управления Тернопольского городского совета по вопросам здравоохранения Василий Данчак, число заболевших граждан пневмонией остаётся стабильным, как и в прошлом году. 

В случае обнаружения опасной для здоровья тенденции будет создан оперативный штаб, который займётся рекомендациями по вводу карантина в школах и детских садах. При этом в самой больнице признают, что количество больных постоянно меняется, но эпидемиологический порог до сих пор не превышен. 

Всего в больнице находятся более трёх десятков пациентов, в реанимацию перевели двух человек. Врачи видят причины смертей в самолечении и несвоевременном обращении к медикам. В течение последнего месяца лечение проходили 30 человек, из них трое умерли. 

Вспышка пневмонии в Тернополе фиксируется с середины декабря.