Глава правительства Алексей Гончарук готов уйти в отставку, и с этой целью написал соответствующее заявление. Об этом премьер-министр Украины заявил на официальной странице в "Фейсбуке". По его словам, окончательное решение остаётся за президентом Украины. В то же время в "Слуге народа" не исключают, что могут поддержать отставку.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук направил заявление на имя президента о своей отставке. Окончательное решение остаётся за главой государства Владимиром Зеленским. В провластной фракции "Слуга народа" не исключают, что может быть единогласное одобрение отставки премьера, но лишь при одном условии.

По словам главы фракции Давида Арахамии, "Слуга народа" может единогласно одобрить отставку руководителя Кабинета министров при условии, что такое решение одобрит президент Украины Владимир Зеленский. Ранее премьер-министр заявил, что не считает своё заявление причиной дальнейшего ухудшения отношений с МВФ. Аналогично и реформы в стране не остановятся.

Окончательное решение остаётся за Верховной Радой, которая способна отправить премьера в отставку парламентским большинством.