Украинская сторона потребовала от Великобритании объяснений, почему в списке террористических символов оказался внесённый тризуб, который является государственным символом Украины. Однако Киеву не ответили ясно, будет ли корректировка скандального списка.

В посольстве Украины в Великобритании обратились к британскому правительству с требованием исключить украинский тризуб из списка террористических символов. От британской стороны потребовали дополнительных разъяснений, каким образом в списке оказался тризуб Украины. 

Реакция правительства Великобритании не удовлетворила Украину, поскольку оно не сообщило чётко, будет ли реагировать на претензии украинской стороны. Украинское посольство сообщает, что украинский тризуб является национальным конституционным символом. По мнению министра Вадима Пристайко, в "Руководстве по противодействию экстремизма" необходимо изъять тризуб из скандального перечня.

В "Твиттере" министр иностранных дел напомнил, что Пособие должно быть пересмотрено, поскольку украинский тризуб не принадлежит к террористическим символам. 

Ранее разразился скандал из-за внесения украинского тризуба в перечень террористических символов в Великобритании.