В Верховной Раде твёрдо намерены взяться за сокращение количества народных депутатов. Такое заявление сделал спикер парламента Дмитрий Разумков. В эфире одного из украинских телеканалов он предположил, что рассмотрение данного вопроса может состояться уже на следующей сессии Верховной Рады.

Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков предположил, что вопросом сокращения количества народных депутатов Верховная Рада может заняться на следующей сессии. Она начнётся 4 февраля. Разумков напомнил, что в наличии постановление Конституционного суда, в котором одобряется снижение числа нардепов, но с некоторыми уточнениями.

Следует отметить, в законопроекте №1017 предусматривается снижение числа народных депутатов с 450 до 300, а также внедрение пропорциональной системы выборов вместо мажоритарной. Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики порекомендовал парламенту принять соответствующий законопроект.

Ранее Дмитрий Разумков сделал громкое заявление, что около 3/4 законопроектов Рады были приняты с нарушением регламента. По словам спикера, некоторые законопроекты рассматривались бы слишком долго, если бы парламент не нарушал регламент.