Последние результаты электронной переписи свидетельствуют, что реальное население Украины составляет чуть больше 37 миллионов человек. Такие данные озвучил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. При этом в Киеве проживают на постоянной основе 3,7 миллиона человек, заявил чиновник.

Электронная перепись показала, что в Украине проживают 37,2 млн человек. Данные на 1 число декабря прошлого года. Погрешность составляет не более 2,86%. По словам Дмитрия Дубилета, министра Кабинета министров, в Киеве проживают 3,7 миллиона человек, что удивило его. 

Население столицы колеблется преимущественно в женскую сторону, потому как женщин в Киеве 1,992 млн человек, а мужчин почти на 200 тысяч меньше. Всего в Киевской области проживают 2,289 миллиона украинцев. Общее число граждан на территории Украины составляет 37 млн 289 тыс. человек. Исследование не учитывает население ОРДЛО и оккупированного Крыма. 

Следует отметить, в 1993 году население Украины составляло 52,2 млн человек. Последняя и единственная перепись населения проводилась в 2000 году. Вторую перепись населения планируют провести в 2020-м, однако её формат и реальность проведения до сих пор обсуждаются.