В Министерстве образования и науки Украины утверждены показатели, которые теперь будут определять финансирование ВУЗов. Такое заявление сделал замминистра образования Егор Стадный, выступая перед журналистами на брифинге. По его словам, начинается отход от государственного финансирования по старому принципу.

Порядок финансирования высших учебных заведений будет существенно изменён. Как сообщил замминистра образования и науки Егор Стадный, в 2020 году начинается отход от стандартного финансирования в зависимости от числа студентов на бюджете. Теперь его влияние будет составлять около 70%, в дальнейшем его снизят до 50%. 

Важным показателем станет так называемый "региональный коэффициент". Многие университеты в областях не могли развиваться из-за недофинансирования, поскольку выпускники старались учиться в больших городах. Теперь система финансирования будет помогать региональным ВУЗам. 

Другим новшеством станет показатель масштаба, что является существенным экономическим стимулом для университетов объединяться. Своё значение будет иметь показатель числа студентов, но он будет снижать влияние с каждым годом. На объём выделяемых средств повлияет сотрудничество с международными партнёрами.