Сон для человека имеет огромное значение. Практически треть своей жизни человек проводит во сне. Чтобы гарантировать качественный сон, необходимо трепетно подходить к выбору спального места. Идеальным вариантом станет отдых на ортопедическом матрасе, ведь он не только копирует свойства обыкновенного матраса, но его рекомендуют и медицинские специалисты.

Ортопедические матрасы Matroluxe

Ортопедические матрасы сегодня можно приобрести с разными наполнителями и функционалом. Популярны среди потребителей матрасы на основе пружинного каркаса, тогда их долговечность и невысокие расценки позволят найти компромисс между ценой и качеством. Интернет-магазин MatroLuxe предлагает вниманию покупателей по ссылке ​https://matroluxe.com/matrasy-ortopedicheskie матрасы из родной страны с естественным наполнителем.

Матрасы на основе латекса не будут вызывать раздражения, а натуральные наполнители будут обладать определённой степенью жёсткости. Выбор матраса ортопедического типа должен включать гарантии здорового и крепкого сна, достаточные размеры, чтобы на нём могли поместиться один или несколько человек, а также долговечность и надёжность.

Общие характеристики

Любые ортопедические матрасы обязаны иметь минимум таких функций:

  • Поддерживать позвоночник в верном положении. Только в расслабленном и разгруженном от рутинного состояния человеческий организм способен хорошо отдохнуть.
  • Нормализовать кровообращение. Дремлющий человек нуждается в точечной поддержке, когда не пережимаются ткани и кровеносные сосуды. Иначе человек не сможет сразу уснуть.
  • Сохранять первоначальные функции. Качественный матрас будет таким же через год, как и в день покупки. В противном случае нет смысла покупать матрас, который теряет всю свою специфику в кратчайшие сроки.
  • Новейшие гипоаллергенные материалы. В современных матрасах всегда будут доминировать строжайшие эталоны качества и безопасности.

Ортопедический матрас считается несущей системой. Ключевая его функция состоит в следующем: грамотно и правильно поддерживать тело человека во время сна. Чтобы не прогадать с выбором, можно ориентироваться на индивидуальные параметры:

  • на массу;
  • на возраст;
  • на рост;
  • на состояние здоровья.

Разновидности

Специалисты выделяют несколько типов ортопедических матрасов:

  • С пружинными блоками. Наиболее распространённый тип матрасов. Ранее использовались блоки с непрерывным плетением, теперь популярны независимые пружины, поскольку они воздействуют ортопедически на каждую клеточку тела. Форма независимого пружинного блока такова, что она напоминает небольшой бочонок с карманом. Среди материалов используются пена, лён и койра.
  • Беспружинные. Спрос на них растёт ежедневно. Суть в том, что в них отсутствуют пружины, как таковые. Популярны разного рода наполнители, поскольку они способны копировать ортопедический эффект пружинных блоков. Изделия рекомендованы детворе. Беспружинные матрасы включают койру кокоса, полиуретан, холлофайбер или конский волос.
  • Вакуумные. Прототип подобного матраса был создан несколько десятков лет назад. Сегодня они сворачиваются в рулоны, их нетрудно транспортировать. Данное изделие изготавливается из искусственного латекса, потому что натуральные наполнители не способны выдерживать скручивание.
  • Латексные. Каждое такое изделие делается из естественных материалов, что идеально для пожилых граждан и людей, которые больны болезнями опорно-двигательного аппарата. Упругость матраса гарантирует результативную профилактику организма и надёжность.

Ортопедический матрас для кровати

Ортопедические матрасы и постели аккуратно поддерживают позвоночник отдыхающего человека. Потому такие изделия снабжаются либо пружинными основаниями, либо наполнителями. Производители активно используют материалы из войлока, поролона, синтетического и натурального латекса.                                                                           

Матрасы также могут быть:

  • Анатомическими. Они максимально четко воспроизводят изгибы тела человека. Их конструкция создана таким образом, чтобы равномерно распределять нагрузку. Анатомические матрасы способны быть с разным показателем жёсткости, что существенно влияет на комфорт и качество сна.
  • Мягкими. Надёжная поддержка туловища гарантирована. Самые пластичные материалы включают применение натурального и синтетического латекса. Пожилые люди положительно оценят такие наполнители.
  • С умеренной жёсткостью. Могут быть как с жёсткими наполнителями, так и с эластичными. Первые отвечают за эффективность поддержки, вторые гарантируют дополнительные показатели упругости.
  • Жёсткие. Мягкие наполнители здесь не применяются, потому часто используется койра кокоса.

В большинстве случаев натяжная прокладка между матрасом и простынёй предотвращает загрязнение чехла и попадание частиц. В зависимости от рекомендации производителя эту натяжную прокладку следует вытряхивать примерно каждые две недели и мыть не реже одного раза в два месяца. Маловероятно, что клещи смогут колонизировать чехол, поскольку все материалы обрабатываются специальным раствором.