Сковорода считается незаменимым атрибутом для любого повара и кулинара. Она служит настоящим украшением для кухни, без которой невозможно сделать блинчики и пирожки. С древних времён обыкновенная сковородка была вещью сакральной. Если она падала вниз, то формально сигналила о недовольстве домового и неблагополучии в доме.

Сковороды тогда считались универсальным орудием, практически бессмертными, однако не комфортными в плане управления. Нередко подобные предметы передавались по наследству от бабушки к внучке, потому они ценились всегда вопреки внешнему виду. Сегодня сковорода считается чуть ли не самым популярным предметом на кухне, поэтому разновидностей этого атрибута существует великое множество.

Сковородки

Сковородка представляет собой идеальный кухонный инструмент, чтобы обжарить мясо, приготовить рыбу, котлеты, картофель, гарниры. Сковорода славится круглой формой, может быть с одной или несколькими ручками. Самый прославленный материал для изготовления сковороды - это чугун, а также алюминий, керамика или сталь-нержавейка.

Сковороды делятся на несколько функциональных типов: жаровня, блинная, сотейник, сковорода-вок, сковорода-гриль. Глубокая сковорода пригодится для рагу или гуляша, а гриль справится со стейком, овощами и рыбой. Блинная сковорода приготовит качественные блины. Купить сковороду самых разных типов можно в магазине "Мир посуды".

Характеристики плиты

Начать выбор сковородки следует с понимания, на каком типе плиты собирается хозяйка готовить. Газовая плита не особо влияет на материал, диаметр и профиль сковородки. Природный газ одинаково прогреет любой тип сковороды. Электроплита также не проявляет повышенных требований. Единственным критерием выбора становится дно, которое должно равняться конфорке.

Индукционная плита безукоризненно подойдёт для обыкновенной чугунной сковородки или стальной сковородки из материала-нержавейки. Оптимально для подобного типа плиты подойдут многослойные сковородки, у которых дно покрыто ферромагнитным составом. Такие предметы обихода действительно будут служить прекрасно и через пять лет после приобретения.

Металл в сковороде

Разновидность металла или сочетание металлов прямо влияют на работоспособность сковороды. Именно металл обусловит неторопливый нагрев сковороды и время остывания, возможность отрегулировать температуру, когда готовится блюдо. Сейчас сковороды обычно изготавливают из таких материалов: алюминий, сталь-нержавейка, чугун и медь.

  • Чугун. Считается отменным металлом чугун, который сохранит сковороду для нескольких поколений. Чугунная сковородка всегда крепка, долговечна, но тяжёлая, греется небыстро, но отлично пропечёт и блинчик, и пирожок до последнего атома. Чугунной поверхности не страшна металлическая щётка, на ней хорошо готовится рагу, тушится птица и дичь, томятся голубцы. Уход за такой сковородой очень прост: её элементарно нужно промывать тёплой водой и просушивать.
  • Алюминий. Нагрев этого металла осуществляется быстро и размеренно. Материал так же быстро остынет в случае необходимости. Весит сковорода немного, но на этом достоинства заканчиваются. Алюминий очень активно взаимодействует с кислотами, его легко поцарапать и деформировать. Поэтому нередко комбинируются алюминий и сталь-нержавейка.
  • Медь. Дорогой тип сковороды, но выглядит он очень красиво. Такими сковородками часто хвастаются шеф-повара. Медь может комбинироваться с другими металлами. Тогда сковорода становится более крепкой и долговечной. Особые металлические диски гарантируют качественную готовку на сковородках из всяких металлов, в том числе и из меди.
  • Антипригарное покрытие. Многие современные сковороды оборудованы именно подобными покрытиями. При этом при температуре свыше 200 градусов тефлон будет выгорать и выделять едкие соединения. Подобное покрытие служит максимум 5 лет, после чего его нужно менять. Да и очень нежное это покрытие, не выносит царапин.

Разновидности блюд

Говоря о рецептуре, необходимо помнить, что лучше иметь несколько типов сковороды. Тогда траты на качественную посуду окупят себя. В случае надобности поджарить несколько яиц для себя вовсе не обязательно применять огромную медную сковороду.

  • Чтобы приготовить яичницу, лучше взять небольшую разновидность лёгкой сковородки.
  • Тушение и жарка не обойдутся без большой сковороды с высокими бортиками, у которой толстое дно, плотная крышка и удобная ручка.
  • Азиатская кухня не может обойтись без адаптированной под современные плиты сковороды-вок, у неё характерное плоское дно. Здесь удобно обжарить мясо, приготовить морепродукты и овощи.
  • Для жарки блинчиков лучше приобрести плоскую разновидность блинной сковородки среднего размера. Бортиков там нет, потому блинчики удобно опрокидывать.
  • Охотники за стейками должны помнить, что им понадобится сковорода-гриль. Это тяжёлый тип сковороды, прямоугольной конфигурации, у которой ребристая внутри поверхность. Такие сковороды прекрасно справляются с отбивными, куриной грудкой, рыбным филе, пожаренными овощами.

Сковорода всегда должна быть с толстым дном, звук должен быть не звучным, а приглушенным. С удобной ручкой, в том числе жаропрочной, такая сковорода не станет обжигать пальцы владельцу.