Официальный Будапешт продолжает выказывать недовольство действиями украинского правительства по увеличению уроков украинского языка для закарпатских венгров. Такое заявление сделал глава венгерского МИД Петер Сийярто на брифинге в Киеве, о чём передают репортажи украинских СМИ.

Министра образования Украины Анну Новосад попросили просмотреть предложенные ранее Венгрией изменения в украинский закон об образовании, а также, чтобы глава ведомства пообщалась с представителями союза педагогов Закарпатского региона. Как сообщил на брифинге в Киеве министр иностранных дел Петер Сийярто, Украина и Венгрия могут найти консенсус.

Венгры смогут учить государственный язык без необходимости повышения числа уроков по украинскому языку. Так считает министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Просто преподавание закарпатским венграм необходимо предоставлять более качественно. Одновременно можно достичь как владения, так и использования родного языка в сфере обучения.

Ранее Венгрия неоднократно заявляла, что не допустит интеграции Украины в Североатлантический альянс, пока официальный Будапешт не будет доволен изменениями в украинский закон о среднем образовании.