Российской Федерации выдвинули очередное требование по Крыму. Россия обязана гарантировать беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ на территории оккупированного Крымского полуострова. Такое заявление сделали представители Украины, США и Евросоюза в австрийской столице.

Как заявили стороны от Украины, Евросоюза и Соединённых Штатов, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна обрести беспрепятственный доступ на всей территории Украины, включая аннексированную Автономную Республику Крым. Делегация Евросоюза также уведомила, что доступ обязан быть гарантирован ко всей украинско-российской границе.

Руководитель СММ США Джеймс Гилмор призвал Россию к сотрудничеству и потребовал не запрещать миссии въезд на территорию оккупированного Крыма. От председателя СММ ОБСЕ попросили предоставить все отчёты о ситуации на Крымском полуострове, в Азовском и Чёрном морях. В украинской делегации отметили, что патрули СММ имеют право присутствовать на всей территории Автономной Республики Крым.

Следует отметить, марионеточные власти Республики Крым в лице Ефима Фикса отметили, что готовы принять международную делегацию путём проезда через незаконный Крымский мост.