Встреча в "нормандском формате" может не состояться в Берлине, поскольку "Парижский пакет" недостаточно быстро выполняется, а заявления Киева не способствуют конструктиву. Такое заявление сделал "РИА Новости" заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко. Он полагает, что сделано было недостаточно.

Представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Руденко полагает, что из списка пунктов "Парижского пакета" выполнен был только обмен заложников. Остальные пункты не выполняются. Руденко обвинил украинскую сторону якобы в недостойном поведении, и что заявления Киева будто бы подвергают сомнению реальность нормандской встречи.

Реальный прогресс в принятых ранее в Париже соглашениях должен касаться политических аспектов. Потому нет смысла обсуждать точные сроки проведения новой встречи в "нормандском формате". Ранее в начале декабря украинская, российская, французская и немецкая стороны договорились о коммюнике относительно боевых действий в ОРДЛО.

В Офисе президента недавно заявляли, что готовится новый масштабный обмен. Также Украина и Россия могут согласовать списки крымчан, которые будут обменены в рамках новых договорённостей.