На данный момент стоимость топлива не дешевая, будь то газ, электроэнергия или уголь, и счета за отопление помещений приходят значительные. Поэтому специалисты пытаются разрабатывать альтернативные варианты для сбережения энергии и экономии расходов. Например, все большую популярность набирают конденсационные газовые котлы. Благодаря особой технологии данного оборудования, удается сохранить тепловую энергию, которая выделяется во время испарения воды.

Но есть определенные моменты, которые следуют принимать во внимание при выборе конденсационного котла.

Максимально эффективным такой агрегат будет, если температура в обратке будет не выше 40ºС. В целом, если оборудование функционирует в оптимальных условиях (60/40 ºС), то экономия газа будет приблизительно 13%. В ситуации, когда система отопления работает в температурном режиме 90/70 ºС, то экономия будет незначительная.

Если Вы решили рассмотреть газовый котел в интернете-магазине, то можете увидеть значительную разницу в стоимости, причем функциональных отличий будет совсем немного. Все дело в материале теплообменника и самого агрегата, а также в устройстве горелки. По сути, от этого зависит и длительность срока эксплуатации.

Конденсационные газовые котлы обычно используют для подогрева воды или комбинированного отопления. Этот момент очень важен при выборе оборудования так же, как и площадь отапливаемого помещения. Правильно выбрав и рассчитав все параметры, Вы получите максимальный КПД от данного устройства.

Еще один важный нюанс — это установка котла. Технические требования в этом случае не такие, как при монтаже обычного агрегата. Трубы для выведения дымовых газов должны быть из нержавейки или пластика, стойкого к высоким температурам и кислотности. Сливать конденсат в канализацию можно лишь через гидрозатвор, применяя катализаторы, которые нейтрализуют кислоту. Котел должен быть правильно установлен в помещении, где есть естественное освещение и вентиляция.

Помимо основных функций, конденсационное оборудование имеет дополнительные преимущества. Устройством можно управлять удаленно через интернет. Агрегаты компактные, но при этом обладают большой мощностью. Без проблем работают с дополнительными источниками тепла, такими как тепловые насосы, солнечные коллекторы и т.д.

Совет от специалистов — если Вы решили установить конденсационное оборудование для обогрева, лучше обратиться к профессионалам. Они помогут с расчетами, выбором и монтажом всей системы. И тогда Вы получите оптимальный результат от данного устройства.