В нашей стране можно найти много замечательных мест, где можно отдохнуть летом. На территории Украины огромное количество туристических объектов и курортов. Если вы предпочитаете отдых на Азовском море, то прямые автобусы Харьков - Бердянск, Харьков - Кирилловка, Харьков - Геническ доставят вас быстро и с комфортом к лучшим курортам страны. Также можно провести отпуск или увлекательные выходные на Днепре. Расскажем о некоторых местах на реке.

Запорожье

Всего в Украине насчитывается 63 тыс. рек, но самая большая из всех – Днепр. Ее общая протяженность 2285 км. Она протекает также по территории России и Беларуси.

Летом, как жители Запорожья, так и гости города с большим удовольствием отдыхают на городских пляжах. Наибольшей популярностью из них пользуется Центральный, около Набережной магистрали. Благодаря развитой инфраструктуре - торговым и развлекательным заведениям, для комфортного отдыха здесь созданы все условия. Прямо на пляже торговцы вам предложат горячую кукурузу, охлажденные напитки, мороженое, рыбу.

Излюбленным местом туристов является остров Хортица. Здесь, в отличие от городского пляжа, разрешено разжигать костры и разбивать палатки. Вдоль реки растет много деревьев, которые дают приятную прохладу в жару.

Вы можете поплавать на лодке или катере, организовать сплав на надувных лодках, заняться виндсерфингом. Вокруг острова можно прокатиться на пароходе.

Достопримечательностью Хортицы является Запорожская Сечь. Посетите ее обязательно.

Новая Каховка

Этот город, расположенный в Херсонской области, появился относительно недавно, благодаря строительству Каховской ГЭС. За данным объектом река сужается. Днепровские плавни – изюминка этой местности. Возьмите лодку или катер, проплывите по реке, и вашему взору откроются ландшафты невероятной красоты.

В городе обустроено несколько пляжей. Наиболее популярным является Летний, он расположен поблизости с Летним театром. В летнюю пору здесь, как правило, многолюдно. Если вам хочется насладиться красотой природы, посетите пляж Козак. Рядом с ним, в плавнях все лето цветут лилии. Недалеко от города, в лесу расположились различные базы отдыха.

Каменское

Ранее этот город в Запорожской области назывался Днепродзержинском. Расположен он на обоих берегах Днепра. Вы можете довольно хорошо отдохнуть на городском пляже. Однако инфраструктура здесь развита недостаточно: магазины и кафе встречаются редко. Если вы хотите остановиться на несколько дней в комфортных условиях, то поблизости с городом находятся базы отдыха.

Те, кто любит отдыхать на реке, найдут для себя множество мест для незабываемого отдыха!