Сетевая область всегда нуждалась в таком понятии, как чёткое структурирование. Только оно способно гарантировать лёгкость построения, удобную эксплуатацию и обслуживание. Маленький по размерам офис вполне может обойтись ноутбуками, беспроводным роутером и сетевым принтером. Крупный бизнес сегодня нуждается куда в большем.

Иногда случается так, что один из главных узлов "падает" в самый неподходящий момент. Очень неприятное событие, потому что очень нужные файлы могут пропасть, и придётся всё делать заново. Сначала инцидент воспринимается словно бы случайностью, но потом становится не до шуток, поскольку может даже роутер сгореть от скачка напряжения.

Что делать?

Единственным выходом из вышеупомянутой ситуации можно назвать построение серьёзной локальной сети, когда минимально-необходимое оборудование гарантирует со своей стороны бесперебойное функционирование. Сюда входит не только источник бесперебойного питания, но и прочие типы инфраструктуры. И вот тогда для оборудования пригодятся стойки и телекоммуникационные шкафы.

Следует помнить, что не всегда заявленные производителем размеры будут реально находиться в купленной телестойке. Если брать за пример 19-inch rack, то 19 дюймов там нет, по факту ширина корпуса не будет превышать 450 мм. Дистанция между крепёжными отверстиями и того, не достигает даже 466 мм, что значит около 18,3 дюйма. Именно в таком шкафе в его свободном пространстве можно разместить запасные кабели. Купить органайзерный кабель 19" типа 1U, металлический перфорированный, можно в Svit Server. Все CMS UA-CMS-CM-04BK продаются по рыночным ценам.

Другой единицей стандарта необходимо воспринимать высоту оборудования. Обычно она значится, как UNIT. Иногда стандарт сокращают до первой буквы. Самым популярным экземпляром считается телекоммуникационный шкаф на 42U, однако в последнее время производители расщедрились, а потому шкафы продаются в диапазоне 4-58U.

Стойка и шкаф

Примечательным фактом корректно будет назвать, что и стойка, и шкаф чем-то схожи между друг другом. Однако стойка напоминает открытый тип конструкции, и никаких преград к оборудованию там нет. Вариант будет вполне выгодным, если персонал знает, что делать с технической оснасткой, и не будет лезть, куда не нужно. Стойки также бывают многоформатными.

Стойка может быть:

  • однорамной;
  • многорамной.

Встречаются стойки также

  • регулируемые;
  • неподвижные.

Роликовая опора часто считается компромиссным вариантом. При необходимости стойку можно передвинуть, а не таскать за собой. Теоретически стойка выдерживает любую допустимую нагрузку, но шкаф нередко может соперничать по этому параметру. Та же двухрамная стойка мало чем отличается от телешкафа.

Шкафы бывают многих типов, а потому внимание обращать следует на глубину и полезную глубину. Глубиной шкафа называются его внешние габариты, включая размеры от стойки спереди до стойки сзади. Величина обычно не включает дверей с петлями, ручку замка и заднюю стенку. Потому корректировка должна составлять 5 см или около того.

Говоря о полезной глубине, чаще всего речь идёт о максимальном расстоянии между вертикальными стойками, куда обычно и крепится полезное оборудование. Обычно направляющие рельсы способны регулироваться. Второй тонкостью называют ширину шкафа, это габариты, когда дверь закрыта. В некоторых моделях она может разниться.

Полезное пространство

Когда шкаф или стойка заполняются оборудованием, всегда следует помнить о вентиляции и охлаждении. Несмотря на достаточно большие размеры, это вовсе не значит, что полки можно заставлять цветами или лишними предметами. Кабельной инфраструктуре ничто не должно мешать, должна быть гарантирована хорошая циркуляция воздуха. Кабельный органайзер 19 можно приобрести в Svit Server.

Другими полезными приборами корректно будет назвать дополнительное оборудование, которое не столь важно, как вентиляция, но всё же его нельзя игнорировать. Некоторые нештатные ситуации регулируются датчиками дыма или влажности. Именно они гарантируют сбор информации о температуре, присутствии сотрудников на месте или даже скрытое видеонаблюдение.