Уже в марте, как советуют специалисты, можно начинать весеннюю рыбную ловлю. Начинает таять лёд и сходит снег, стартует нерест жереха, щуки, окуня. В конце марта можно без боязни задействовать удочку, чтобы ловить рыбу. Отлично ловятся карась, усач и сазан. Солнечные дни постепенно растут, как на дрожжах, а во время таяния снега приближается время, когда рыба начнёт играть в водоёмах.

Когда оттаявшая вода сливается в реку или озеро, тогда в ней много кислорода, что хорошо для весенней рыбки. В марте поэтому лучше предпочесть большой водоём, чем маленький. В реке активно по течению двигаются судачьи косяки, их можно поймать на обычную блесну. Мелкая блесна идеально подойдёт для язя, щуки и голавля.

После того, как сошёл лёд

Когда лёд только-только сходит, можно попробовать спиннинг, однако необходимо остерегаться больших льдин, которые способны его порвать. После полного схода льда приходит время для нереста таких типов рыбы, как щука, ёрш, окунь. В мае начинают распускаться листья, а потому всё больше и больше появляется насекомых. Их можно поймать и использовать в качестве наживки

Майский жук пригодится для ловли голавля и жереха. Личинка стрекозы будет полезна, чтобы поймать окуней, плотву, линя, красноперов. Щука славится в этот момент своим жором. Мелкая щучка ловится на червей, а большую нужно ловить только на живца. Пригодится тот же спиннинг, иногда на него можно словить жереха и голавля.

Как поймать щуку на живца

Привлечь щуку достаточно просто. Весной следует попробовать крупного и мелкого живца. Всё-таки щука является знатным хищником, и каким-то мучным помолом её не привлечь. Однако необходимо помнить, что во время нереста желудок рыбы сжимается из-за молок и икры.

Потому щука может не клюнуть на большого живца, а предпочтёт мелкого. Если щука не клюёт на крупную добычу, рекомендуется её просто уменьшить в размерах.

Что необходимо всегда брать

Главным орудием рыбака корректно назвать вовсе не наживку. Если рыбная ловля будет с берега около леса либо около камышей, там всегда водится какая-то живность. А основное внимание следует уделять безопасности.

Нельзя ни в коем случае забывать йод, вату или бинт. Рекомендуется брать гусиный жир, он поможет избежать обморожения. Пригодится тюбик согревающей мази. Погода ранней весной может меняться очень быстро, и о заморозках потому лучше не забывать.

Поведение щуки весной

Возвращаясь к щуке, необходимо запомнить, как ведёт себя щука в весенние месяцы. Она достаточно активна в марте, даже если водоём ещё частично покрыт льдом. Щука начинает отъедаться, когда только-только прогревается река. Она старается охотиться на всё, что движется. И это прекрасный момент, чтобы поймать хищника.

После таяния льда можно начинать полномасштабную охоту. Достаточно просто озаботиться любой эффективной прикормкой. Спиннинг гарантирует ловлю особо крупной рыбы, ведь щука уже отметала всю икру. Чтобы поймать хищника, рекомендуется приобрести удочку в 4 метра, безынерционную катушку (URL) и нетвёрдый наконечник.

Поведение окуня весной

Сразу после зимы окунь поначалу ведёт себя очень вяло и неактивно. Потому придётся подсуетиться, чтобы найти место его зимовки. Тихое место будет расположено вдали от течения. Понадобится лёгкая удочка, нетяжёлая катушка и мягкий кончик для контроля приманки. Блесна берётся не более 5 см, желательно брать жёлтого или серебристого цвета.

Самым примечательным местом для ловли окуней считается глубина или впадина. Там вполне может находиться целый косяк окуней. Неплохая рыбалка получается на небольшой речке, ведь там наблюдается половодье. Клёв зависит от объёмов воды, которые влились в реку после таяния снега. Если рыба нерестится, то сначала клёв плохой, но в дальнейшем он улучшается.