В ближайший четверг Верховная Рада способна отправить в отставку генпрокурора Руслана Рябошапку. Об этом заявили журналистам агентства "Интерфакс-Украина" некоторые народные депутаты Украины. Ранее один из народных депутатов от "Слуги народа" Максим Бужанский подтвердил, что есть заявление о внеочередном заседании 5 марта.

Во время выступления перед журналистами один из народных депутатов Максим Бужанский заявил, что он собрал 150 необходимых подписей для регистрации заявления о проведении внепланового заседания парламента в ближайший четверг в 18:30. Предполагается, что на этом заседании в отставку могут отправить действующего генпрокурора Руслана Рябошапку.

Примечательно, что голосование о формулировке недоверия подтверждается как минимум 277 голосами народных депутатов. Глава правящей фракции Давид Арахамия подтвердил, что впервые так много голосов за увольнение генерального прокурора партия "Слуга народа" ещё не предоставляла. Арахамия признал, что "голосов очень много", и он давно подобного во фракции не видел.

В то же время сам генеральный прокурор Руслан Рябошапка ранее высказал свои сомнения журналистам о том, что его якобы могут отправить в отставку. Генпрокурор полагает, что голосов для отставки не наберётся.