Бывший глава правительства Алексей Гончарук мог быть снят с поста, поскольку принял постановление заменить руководство "Центрэнерго" и ещё трёх облэнерго. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают журналисты "Украинской правды". Собеседник окрестил увольнение Гончарука следствием того, что он решил вмешаться в дела Коломойского.

Как сообщает издание "Украинская правда", информированный источник в окружении бывшего премьер-министра рассказал о реальной и безоговорочной причине отставки Алексея Гончарука. По словам источника, Гончарук намеревался поменять руководство "Центрэнерго" и трёх облэнерго. Сам же Гончарук напомнил о беседе с журналистами в сентябре прошлого года.

Тогда его спрашивали о коррупции и проблемах отопительного сезона. Экс-глава украинского правительства собирался поменять менеджмент ещё в десятках других госкомпаний, которые давно стали коррупционными кормушками. Тогдашний премьер напомнил, что вопреки статусам и фамилиям правила обязаны быть равными для всех. 

26 февраля Алексей Гончарук заявлял, что правительство изменило руководство в некоторых облэнерго, и их в дальнейшем отдадут на приватизацию. Но один член набсовета "Укрэнерго" подал в суд, аргументируя, что Кабинет министров не имел полномочий подобное делать.