Президент США Дональд Трамп не согласился приехать в Москву на торжество по случаю годовщины Дня Победы. Об этом сообщил пресс-секретарь службы главы российского государства Дмитрий Песков, обозначив, что по дипломатическому каналу был получен отказ российской стороной.

Американский президент Дональд Трамп не захотел побывать в Москве в честь празднования годовщины Дня Победы. Как рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, российская сторона приняла по дипломатическим каналам отказ со стороны американцев. Ранее аналогичное уведомление удостоверили в издании "Коммерсант", где уточнили, что Трамп будет отсутствовать, но американскую сторону представят на "высоком уровне".

Ранее "Українські новини" сообщали, что глава французского государства Эммануэль Макрон соизволит посетить Москву 9 мая. В то же время экс-глава МИД Украины Вадим Пристайко оповестил, что праздновать в Украине 9 мая не планируется. В ответ представитель "Оппоплатформы" Бойко призвал уволить министра. 

Отмечается также, что в Украине в мае будут отмечать два трёхдневных выходных. В том числе в список попадают два государственных праздника - День Победы и День Труда, которые отмечаются 9 и 1 мая, соответственно.