Поскольку коронавирус продолжает распространяться в мире, поэтому польские власти приняли решение о внедрении особого санитарного контроля на всей восточной границе. Это новшество коснулось Беларуси, России и Украины. Соответствующая мера начала функционировать с 10 марта, включая такие объекты, как порты. 

Как заявил представитель МВД Польши Павел Шефернакер, полный список стран, с которыми внедрён пограничный санитарный контроль, выглядит так: Литва, Украина, Беларусь, Россия. Польский чиновник отметил, что поскольку некоторые европейские страны расположены в Шенгене, то в той же Литве будет аналогичная проверка, как и на западном рубеже. 

Замминистра напоминает, что страны, которые граничат с Польшей и не относятся к Шенгенской зоне, будут обязаны приготовиться к карточкам расположения и замерам температуры. Процедуры обязаны охватить всех персон, которые вздумают пересечь границу, включая легковые автомобили. Процедура будет осуществляться и на паромах, которые решили добраться до польских портов.

Польша стала одной из первых стран, которая пошла на такие жёсткие меры. 9 марта санитарная проверка стартовала на границе страны с Чехией и Германией. 

Следует отметить, что в Украине не подтвердился десяток случаев относительно подозреваемых на заражение коронавирусом.