Бывший секретарь СНБО Александр Турчинов и исполняющий обязанности президента в феврале-июне 2014 года поведал, как он лично названивал по телефону российскому президенту и смог его шантажировать. В интервью журналистам "Крым. Реалии" Турчинов рассказал, что ему довелось пойти на обман.

Когда российские интервенты в Крыму требовали от крымских подразделений Вооружённых сил Украины сложить оружие, тогда в стремлении выиграть немного времени он решил лично звонить Путину по спецсвязи. Однако с российским президентом пообщаться не получилось, а вместо него ответил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. 

Нарышкин тогда утверждал, что он, Турчинов, нелегитимен, и Путин с ним разговаривать не собирается. Оставалась пара часов до ультиматума. Турчинов заявил Нарышкину, что крымские подразделения получили директиву стрелять на поражение, а все посольства информированы о штурме военных частей Украины российскими солдатами. Турчинов полагает, что из-за его угроз российские интервенты так и не пошли на штурм.

Нарышкин также упоминал, что если в Крыму станут гибнуть русскоязычные граждане, то украинское руководство, как военных преступников, станут разыскивать по всему миру. Ранее Александр Турчинов прокомментировал ответственность России за сбитый в Иране Боинг МАУ, поскольку РФ систематически поддерживает терроризм.