Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков не считает возможным включение т.н. "формулы Штайнмайера" в действующее законодательство страны. Он напомнил, что эта формула является лишь небольшим абзацем, который нет необходимости учитывать в каком-либо законе.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков скептически отреагировал на возможность появления такого тезиса, как "формула Штайнмайера", в действующем украинском законодательстве. Она слишком мала и незначительна - это всего лишь абзац. Председатель парламента напомнил, что не рекомендуется принимать решения без качественной их проработки.

Если позиция не противоречит обозримому будущему государства Украина, тогда она может быть введена в тот или иной законопроект, подчеркнул Разумков. Ранее экс-глава МИД Вадим Пристайко сообщил, что "формула Штайнмайера" скоординирована, а потому останется только конкретно имплементировать её в законодательство.

"Формула Штайнмайера" определяет механизм утверждения особого статуса ОРДЛО и вопрос потенциальной амнистии. Также она определяет порядок проведения выборов на оккупированных территориях. В Украине формула вызвала акции протеста в начале работы нового созыва Верховной Рады.