Российский президент Владимир Путин высказал необычное мнение, почему Соединённые Штаты ввели санкции против "Северного потока-2". По его словам, таким образом США хотят контролировать Украину, но за российский счёт. Сами деньги якобы не хотят давать, но желают вместо этого российских денег.

Президент России Владимир Путин обвинил Соединённые Штаты в желании, чтобы Украина находилась под внешним контролем, но за российские деньги. В понимании США Украина должна существовать, но не за деньги американцев. Вашингтон хочет, в том числе, чтобы Украина что-то получала от транзита российского газа.

Ранее в США высказывали мнение, что россияне не смогут закончить постройку газопровода "Северный поток-2", который находится в Балтийском море. Американцы выступают категорически против этого строительства и надеются, что Россия не сможет обладать необходимыми для этого технологиями, а потому не достроит газопровод.

В самой же России американскую сторону обвинили в том, что она хочет придерживаться принципов недобросовестной конкуренции на рынке природного газа. По мнению представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, американский министр "никогда не должен говорить "никогда".