В Государственное бюро расследований вызвали пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос, который должен состояться 13 марта в 11:00. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, но не уточнили, по какому конкретно делу вызывают экс-главу государства для дачи показаний. 

В ГБР Украины объявили, что пятый президент обязан явиться в здание Госбюро расследований в 11 часов 13 марта. В сообщении пресс-службы ведомства не сообщается, по какой причине экс-президент вызывается в ГБР. Ранее нардеп Александр Дубинский заявлял, что в результате его обращения против Порошенко возбудили уголовное дело по обвинению его за декларирование недостоверной информации за 2018 год.

В ГБР отмечают, что экс-президент Порошенко не явился на несколько десятков допросов, в которых фигурируют 16 уголовных дел. 

При этом в телеграм-канале "Политика Страны" со ссылкой на свои источники сообщают, что бывший президент Порошенко сейчас находится за пределами Украины, а потому не сможет явиться на допрос. Адвокаты экс-главы государства также сообщили следователям Госбюро расследований, что Пётр Порошенко не находится сейчас на территории Украины. 

Ранее представители Петра Порошенко заявляли, что уголовные дела против их подопечного являются следствием политических преследований.